Houzz Logo Print
mary1708

Какой должен быть объём знаний дизайнера?

Мария
last year

Здравствуйте уважаемые дизайнеры! Я только начинаю свой путь в этой области, проходила и продолжаю проходить обучение, сделала несколько проектов, был один авторский надзор. И вот вопросы заказчиков с которых я теряюсь. Нормально ли что я этого не знаю? И где брать эти знания? В интернете все пишут по-разному, на курсах и в институтах дают информацию более или менее развернуто по составу дизайн проекта, эргономике, стилях но не о подобном.:

- "Вы нам поставили теневой профиль, а как он монтируется? А какой фирмы лучше? А с какой отделкой его можно?"

- "Это правда что натуральные камни радиоактивны?"

- "А из чего состоит утеплитель лоджии (состав материала в плане)?"

- "А что меньше пострадает от когтей кошек рогожка или велюр?"

- "А что лучше дорогой ламинат или дешевая доска?"

- "На каком этапе ремонта вносить ванну в ванную комнату?" (этот вопрос от меня, т.е возник когда проем дверной был 70см и ванна сама 70, впихнут ли ее с ноги туда даже без учет коробки или все-таки расширять проем перестраховавшись.)


И таких вопросов куча, если на удаленке общение, приходится постоянно гуглить ответы, если в жизни придется нести всякую чушь. Догадываюсь что это ненормально. Но а где и как это все узнать?


Вы это все заранее изучили или узнавали в начале пути в процессе работы?


Огромный вопрос по бюджету. Как понимать во сколько обойдется проект если заказчик назвал четкую цифру на все скажем 1,4 млн. С рабочей силой и черновыми все понятно можно заранее посчитать, и то до готового проекта никто точную не называет, а как с остальным, считать каждую тумбу, кровать, светильник, если дверь то это считать коробку, наличник, замки, полотно, ручки, монтаж и доставку к каждой? Все это происходит параллельно на этапе планировки и соответственно с учетом этого плана и размеров конкретной мебели подбора этой самой мебели с учетом ее цены и стиля? То есть планировка-коллаж-смета единый процесс? А если не укладываюсь тысяч в 100-200 думать на чем сэкономить? А как заранее просчитать отделочные материалы и все расходники под них, мебель под заказ, коммуникации итп?


Недавно звонил мужчина, хотел из трешки на первом этаже сделать 4 студии и узаконить, я отказалась. Сказал что планирует трубы все протянуть по подвалу. Я не имею представление как это может быть и как это отобразить в документации. Где взять это представление?


Пример затыков множество. Может я не правильные источники обучения искала? У меня есть подозрения, что нужно определиться в стиле, своих "фишках' в ремонте и в своем бюджете, тогда и круг вопросов сузится, но и объём заказов примерно к нулю). Работать бесплатно?

Что посоветуете?

Comments (10)

  • PRO
    Ольга
    last year
    last modified: last year

    Поддерживаю комментарий коллеги. Рекомендую либо работать Вам в паре с кем-то опытным, либо устроиться в дизайн-студию, чтобы набраться опыта. А то получается какие-то эксперименты на заказчиках.

  • User
    last year

    Жаль ваших клиентов

  • PRO
    Юлия Гордеева
    last year

    Насчет технологий монтажа и радиоактивности - вопросы не вполне к вам, а к специалистам/поставщикам. Т.е самой разобраться не мешает, но квалифицированно пусть отвечают все-таки специалисты. 

    Что касается бюджета- по моему опыту, его лучше собирать на этапе согласованной планировки. Прямо в таблицу прописывать все: двери, унитазы, торшеры, диваны и проч. (можно начать со средних цен), посчитать площади под отделку (понятное дело, декоративная отделка еще осень примерная, поскольку концепции пока нет). Не забыть про чистовую электрику и кондиционеры, площадь под шумоизоляцию. И уже в  рамках такого, предварительно согласованного заказчиком бюджета, собирать конкретные артикулы для коллажей и визуализации. Работа небыстрая и рутинная, но необходимая, чтобы реализовать ремонт согласно проекту.

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    last year

    С опытом многие вопросы отпадут, а пока не стоит стыдится того, что вы чего-то не знаете и заказчик должен понимать почему он платит меньше, чем состоявшемуся профессионалу. В конечном итоге важен не сееминутный ответ на вопрос, а конечный результат.

  • HU-246247596
    last year

    с опытом ответы на эти вопросы приходят)

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    last year

    дизайнер в общих чертах должен быть в теме по всем вопросам, связанным со стройкой. Если кто-то на стройке знает больше вас, значит он и будет руководить, вы не будете иметь авторитета. А если вы не знаете, как реализовать свою идею, то не сможете её защитить. И чисто финансовый момент: если вы, например, не учли нормы и правила при перепланировке, то финансовые потери ваши могут быть весьма значительны. Если вы чего-то не знаете, то надо брать паузу, разбираться в вопросе и давать ответ. Архитектор должен быть главным на стройке, иначе не будет четкой реализации проекта. А главным он может быть только за счет знаний. Т.е. вы должны точно знать, что то, что вы предлагаете - лучшее решение по соотношению цена/качество/крутизна проекта. И последнее, но ОЧЕНЬ важное. ВСЕГДА нужно точно знать, как пройдут коммуникации, хватит ли уклона у канализации и тд и тп. Эти "скучные" вещи легко хоронят любой проект, а отвечает дизайнер, который сделал проект, который нельзя реализовать. Бюджет можно грубо прикидывать сразу после согласования планировки, примерные площади материалов есть, можно считать, чтобы заказчик понимал порядок сумм.

  • PRO
    Ирина Бородина
    last year

    Часть ваших вопросов необходимо переадресовать прорабу, потому что за них должен отвечать на стройке именно он. Часть - проговорить с поставщиками. По теневому профилю у уважающих себя производителей есть тех чертежи и подробные инструкции по монтажу, а то и свои монтажники. С тех чертежами и инструкциями снова к прорабу, у него может быть свое мнение 😅.

    Про камень, рогожку/велюр тоже вопросы к поставщикам. Образцы тканей, кстати, некоторые дают на месте потестить антистеплером (но это как повезет).

    Бюджет ориентировочный лучше считать в самом начале, когда утвердили ТЗ и плюс-минус согласовали планировку, обязательно предупреждать и прописывать, что цифры примерные и действуют на текущий момент, я делаю так и потом стараюсь вписаться в сумму.

    Дизайнер не единственный, кто несет ответственность за реализацию проекта, но дизайнеру обычно больше всего поступает вопросов.

    Это нормально, что вы чего-то не знаете, что берете паузу, чтобы выяснить. Невозможно знать все, да и технологии меняются, нормы, материалы и пр. Но часть строительных вопросов в принципе можно и нужно переадресовать прорабам, инженерных к подрядчикам и т д, не брать на себя лишнее.

    И да, лучше с кем-то опытным поработать пару лет или в студии. Можно, ведя свой проект, брать платные консультации у более опытных коллег. А еще есть профильные чаты, где много полезной информации и можно задавать вопросы.

    Бесплатно работать не стоит, к бесплатному труду и отношение соответствующее. Чем больше реальных строек, тем больше опыта.


  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    last year

    Конечно, сразу Вы не сможете отвечать на всевозможные вопросы заказчиков. Сфера дизайна обширна, и всего знать невозможно начинающему специалисту. Знания приходят с опытом. Не бойтесь вопросов. Можете попросить время на уточнение информации. Обучайтесь в процессе. Хорошо бы иметь на первых порах некоего куратора - более опытного коллегу, к которому можно обратиться за консультацией.

  • PRO
    User
    last year

    Всё это вопросы к прорабу. Я честно не понимаю зачем дизайнеры на себя берут эту часть работы даже чертежи и те должны строителями решаться для корректной работы они все равно от девушек младше 50 их не воспринимают никогда. Есть выход назваться на первых парах декоратором и заниматься отделкой и наполнением с этого ракурса а строительные работы пускай на свой страх и риск строители выполняют. Ванна такая я так вижу такой вкус. Сочетания цветов зонирование эргономика а как и когда ее монтировать это к специалистам по монтажу.