Houzz Logo Print
_________857

Стоит ли объединять кухню и гостиную?

Марина К.
3 years ago

Подскажите, это дань моде или практичность? И вообще, каковы тенденции сегодня, по прежнему заказчики объединяют эти зоны, или уже уходит эта тенденция?


Такое чувство, что по умолчанию делают объединение. Но не всем же это удобно. Возня с перепланировками, к тому же.

Comments (22)

  • PRO
    FutureForm
    3 years ago

    Сугубо индивидуально, никакой моды я здесь не вижу. Кому-то нравится открытое пространство, кто-то не приемлет открытую кухню из-за запахов и тд. Но в некоторых случаях, присоединение кухни к гостиной действительно хорошее решение, которое влияет не только на эту зону, но и на планировку всей квартиру в целом. Все зависит от ваших предпочтений и задач.

  • PRO
    Nice home studio
    3 years ago

    Добрый вечер!

    Действительно, кухня-гостиная по прежнему современная тенденция и вероятно еще долго будет пользоваться спросом объединение пространств, тем более в малых габаритах квартир.

    Это очень удобно, когда можно мобильно сформировать пространство и подвигать мебель в зависимости от увеличения роста семьи, например, а также при других разных ситуациях.

    Из практики, редко кто сейчас предпочитает отдельную кухню и гостиную. Чаще всего, если выбирают раздельный вариант, то это кухня-столовая и отдельно гостиная. В большинстве случаев объединение позволяет формировать пространство, которое включает больше разных свойств и функциональных зон: зона кухни, зона столовой, диванная зона и т.д. И здесь могут объединяться разные возрастные группы.

    Если рассматривать с точки зрения практичности кухни-гостиной, то тут обязательно стоит учесть вариант хорошей качественной вытяжки.

  • PRO
    User
    3 years ago

    объединение кухни с гостиной - это индивидуальное решение или необходимость расширить пространство и решить проблему мелких помещений. это не дань моде, это один из способов решения пространства. например, как амфилада или изолированные комнаты, коридор или зал.

  • svetlana_che
    3 years ago

    В отдельной кухне вы можете просто выйти и оставить за дверью беспорядок и полную раковину посуды. И прибрать, когда будут время и силы. А в объединённой придётся сразу мыть, несмотря на нехватку времени и усталость.

  • PRO
    User
    3 years ago

    svetlana_che думаю про грязную посуду - это личные тараканы:) я живу в объедененной гостиной и кухне и меня не парит грязная посуда, даже когда у меня гости:) ее тупо не видно и никто не обращает на нее внимание. возможно и потому, что я грамотно обыграла объединение и раковина не у дивана:)) хочу заметить, что ваше мнение так же имеет место быть. Поэтому, еще раз повторюсь, объединение кухни и гостиной, это чисто индивидуальный подход к решению пространства. я никоим образов не хотела обесценить ваш взгляд на такие обстоятельства, как грязная посуда.

  • Dennise Denny
    3 years ago

    Марина, а от чего вообще такой вопрос возник? В личных или профессиональных целях? Потому что в личных каждый решает, как ему удобнее исходя из своих частных обстоятельств, и уж точно не руководствуется понятием "модно - не модно".

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    3 years ago

    Большинство заказчиков объединяют. В результате выигрывают пространство - кухня не занимает отдельное помещение. Я полностью согласна со всеми (их абсолютное большинство), кто пишет - не обращайте внимание "на моду". Создавайте жилое пространство, которое удобно лично Вам.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Согласна, что это индивидуальное решение. Чаще, конечно, объединяют. Во многом это зависит не только от "моды", но и от размеров помещения. Просто иногда кухня-гостиная становится единственным местом в доме или квартире, где можно развернуться, собраться большой компанией, почувствовать простор. Если же есть возможность иметь полноценную кухню и отдельно столовую, то можно и не объединять.

  • consul06
    3 years ago

    Я еще ни одну семью не видел,у которых подобное объединение и со временем они сохранили свои доходы и половую жизнь.

  • Ekaterina T
    3 years ago

    "Я еще ни одну семью не видел,у которых подобное объединение и со временем они сохранили свои доходы и половую жизнь."

    Ах, так вот почему на западе, что в Европе, что в Штатах, рождаемость падает! ))) А мужики-то не знают! (с) Правда, с доходами как-то все в порядке, вот незадача! Ну ничего, у них все еще впереди!

    consul06, вы такой зайка! )))

  • PRO
    Kedon
    3 years ago

    Объединение кухни и гостиной - вынужденная мера при недостаточной площади, порождает массу неудобств. Кухня - столовая гораздо более логичный вариант.

    Мода на открытое пространство пришла с американских ранчо, но необходимо учесть, что там площадь объединенного помещения составляет 40-50м2, и из гостиной кухню, да еще через барную стойку, почти не видно.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    3 years ago

    Ровно 2 варианта, или объединять или не объединять. Нужно понимать, возможности и необходимость

  • PRO
    K&K archdesign
    3 years ago

    Как нам кажется, все зависит от конкретного случая и конкретной планировки. Ну и конечно же, от запроса заказчика. Если пространство маленькое, а заказчик хочет простор-то кончено же, объединение самый простой вариант. Но нельзя забывать о газовых плитах, вытяжках и прочих нюансах. Так же с этого года городские службы начали проверки квартир на предмет незаконных перепланировок.

  • PRO
    Kedon
    3 years ago

    На мой взгляд, кухня-гостиная должна иметь площадь не менее 25м2.

    Если же вы объединяет 6-метровую кухню с 9-метровой комнатой, то вы получите приличную 15-метровую кухню (о гостиной речь не идёт), но при этом потеряете небольшую, но отдельную комнату, которая лишней не бывает.

  • Marina Nebo
    3 years ago

    Nice home studio, спасибо!! Как током ударило - не думала даже с этой стороны! Это все меняет..

  • PRO
    Ольга Мэк / интерьеры для жизни
    3 years ago

    Согласна со всеми , практически высказанными раньше мнениями, но скажу , что главное это сколько человек будет жить. Раньше "модно" было объединять с.у.,но если постоянно живут 2 человека лучше этого не делать. Так же с кухней и гостиной. Всё зависит от планировки, назначения, кол-ва людей и их отношений ( муж+жена, дочьи мать, сын и мать.... и т.д.) Всё индивидуально

  • Светлана Бу
    3 years ago

    При решении вопроса объединения кухни и комнаты - у себя в квартире - человек в первую очередь должен руководствоваться своими потребностями и образом жизни, и в последнюю очередь модой.

    Например, не стоит объединять, если верны утверждения:

    Я люблю готовить и готовлю горячее на плите/духовке минимум раз в день (вытяжки не спасают в долгосрочной перспективе, поверьте;)

    Я не очень люблю убираться, мне не важно протереть/вымыть все поверхности сразу

    В комнате рядом планирую поставить диван и разместить много текстиля - и не хочу тратить время и деньги на химчистку от запахов.


    Объединять, если:

    Мне важно много объединенного пространства

    Я мало готовлю, салатики и закуски чаще, а горячее готовлю вообще раз в неделю, к примеру

    Мне важно, что на кухне всегда чисто и после меня там никогда не останутся на рабочих поверхностях крошки, остатки пищи, грязная посуда

    Я понимаю, что объединение пространства- это увеличение "визуального шума" и мне придётся либо постоянно убираться на поверхностях, либо плевать на это.

    И т.п.


    Если квартира под сдачу - там надо продумать вопросы уборки/запахов и привычки будущих жильцов.

  • PRO
    Юлия Вишнякова
    3 years ago

    Очень интересный вопрос задали, и хочется отметить, что каждый комментарий имеет место быть. Я лишь хочу дополнить, больше уже про ощущения нового уровня комфорта, и об этом отзываются мои заказчики. В большой кухне гостиной формируется семейная традиция, собираться большой семьёй, праздновать праздники или приглашать большую компанию классных друзей. Недавно был запрос от многодетной семьи, так же объединить кухню с гостиной, им очень важно видеть, как растут их дети..., и это очень вдохновляет. Тут важно себя слышать в первую очередь, и выходить на новый уровень комфорта. Удачи!

  • PRO
    Даева Зульфия | Daeva Design
    3 years ago

    Всё индивидуально

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    3 years ago

    Да, такая тенденция есть, и очень многие именно такое решение выбирают. Но все, конечно, индивидуально - некоторые заказчики сразу говорят, что хотят все комнаты видеть отдельными в виду личного удобства для семьи.

  • PRO
    Савельева Юлия | АРТБУС
    3 years ago

    Раньше повально объединяли, несмотря на газовые плиты, теперь, после локдауна, стараются обособить как можно больше зон, чтобы каждый из членов семьи имел возможность уединиться с работой, учебой и отдыхом. Примерьте эту ситуацию в вашем случае.